УДК тезиса: 617.58–77

В связи с увеличением доли пожилого населения в мире и, как следствие, ростом спроса на эндопротезирование, наблюдается потребность в биоинертных и биосовместимых имплантатах, которые способны заменить решения на основе металлов, вызывающих высокий иммунный ответ организма. В настоящей работе уделяется большое внимание разработке состава полимеров, определяющих характеристики будущих биорезорбируемых каркасов, а также выбору методики и параметров для их синтеза с дальнейшим применением в костной тканевой инженерии. В ходе исследования был получен филамент из расплава полипропилена методом экструзии. По результатам экспериментов и анализа литературных данных, использованное оборудование применимо для переработки смесей термопластичного крахмала и получения биорезорбируемых каркасов.

Пецух Георгий Русланович

Подшивалов Александр Валерьевич

Подшивалов Александр Валерьевич

Пецух Г.Р., Подшивалов А.В. (науч. рук. Подшивалов А.В.) Тенденции в разработке биорезорбируемых каркасов на основе биополимеров // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12463