Бумага на протяжении многих лет являлась самым распространенным материалом для письма. Без ее изобретения и широкого внедрения не было бы возможно распространение книгопечатания и, как следствие, информационная революция, перевернувшая сознание человечества. Этот факт делает бумагу не просто носителем текста, но важнейшей составной частью развития письменной и печатной культуры. Все это делает изучение технологии бумаги самоценной и самодостаточной тематикой исследования и на сегодняшний день актуально создание базы данных, которая рассматривала бы не отдельные аспекты бумаги как материала, а позволяла бы сконцентрировать максимальное количество информации с целью ее последующей обработки и анализа.

Корчилава Алина Вадимовна

Смолянская Ольга Алексеевна

Корчилава А.В. (науч. рук. Смолянская О.А.) База данных рукописных памятников: структура, проектирование, разработка. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12459