УДК тезиса: 681.7.0686

Квантовое распределение ключей является современным методом защищенной коммуникации, который теоретически гарантирует безусловную безопасность, однако практические реализации таких систем выполнены с помощью неидеальных компонентов, из-за чего содержат уязвимости и могут быть подвержены атакам. В работе предложен способ незаметно ввести в систему квантового распределения ключей длинноволновое излучение с последующим преобразованием частоты в кристалле фазового модулятора посредством эффекта генерации второй гармоники с целью ослепления детектора одиночных фотонов.

Сурин Дмитрий Александрович

Наседкин Борис Александрович

Сурин Д.А. (науч. рук. Наседкин Б.А.) Генерация второй гармоники в кристалле фазового модулятора для атаки на систему квантового распределения ключей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12432