Благодаря исключительной способности использовать низкопотенциальную энергию, адсорбционная система осушения привлекла внимание исследователей на фоне растущего спроса. Значительное количество энергии доступно в виде отработанного тепла от промышленности, электростанций, солнечного излучения. В данном обзоре представлены различные технологии, предназначенные для регенерации адсорбента, способствующие повышению эффективности системы осушения воздуха, включая ультразвуковое воздействие, микроволновое излучение, солнечную энергию.

Макатов Кирилл

Муравейников Сергей Сергеевич

Макатов К. (науч. рук. Муравейников С.С.) Альтернативные способы регенерации адсорбента в системах технологического кондиционирования воздуха // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12425