Пористость является базовым свойством материалов, которое регулирует шероховатость их поверхности и тем самым влияет на процессы адгезии и смачиваемости. В свою очередь, микроструктурирование свойств поверхности используется для создания устройств миниатюризации биологических и химических экспериментов. В данном исследовании создана новая универсальная методика селективного нанесения пористых полиметакрилатов, основанная на применении паттернов из омнифобных материалов. Данная методика позволяет проводить микроструктурирование химии, шероховатости и смачиваемости поверхности. Таким образом возможно получение паттернов с более широким спектром возможных применений.

Карцев Дмитрий Дмитриевич

Прилепский Артур Юрьевич

Карцев Д.Д. (науч. рук. Прилепский А.Ю.) Подход к микроструктурированию шероховатости поверхности с помощью паттенров смачиваемости // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12400