Исследование представляет собой анализ возможности эффективной детекции однонуклеотидных замен (ОНЗ) в гене системы токсин-антитоксин Mycobacterium tuberculosis VapC38-rv2494. Для этого был разработан многокомпонентный гибридизационный зонд на основе дезоксирибозима 10-23, способный встраиваться в структуру двухцепочечного ампликона и детектировать ОНЗ. В исследовании было показано, что модификация зонда замкнутыми нуклеиновыми кислотами (ЗНК) улучшает его чувствительность, но селективность детекции остается низкой. Разработанный прототип биосенсора может быть использован в качестве более быстрого, простого и дешевого аналога полногеномного секвенирования. Однако, для улучшения селективности детекции требуются дальнейшие исследования.

Забирова Алина Александровна

Кошель Елена Ивановна

Забирова А.А. (науч. рук. Кошель Е.И.) ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАМКНУТЫХ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕТЕКЦИИ ОДНОНУКЛЕОТИДНЫХ ЗАМЕН В ГУАНИН-ЦИТОЗИН БОГАТЫХ УЧАСТКАХ С ПОМОЩЬЮ ДНК-НАНОМАШИН // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12396