Разработка простых и недорогих методов создания каталитически активных платформ является важной задачей для разложения органических загрязнителей, производстве водорода и т. д. В данной работе используется метод нс-лазерной абляции для получения слоя TiO2 с контролируемым соотношением анатаза и рутила на поверхности титановой пластины. Оценена их фотокаталитическая эффективность в деградации красителя метиленового синего под действием УФ-облучения. Показано, что увеличение эффективного времени воздействия приводит к укрупнению рельефа при одновременном снижении содержания фазы анатаза на поверхности. Образцы с более высоким содержанием фазы анатаза проявляют лучшую каталитическую активность. Благодаря своей простоте предложенный метод имеет большие перспективы для практического применения.

Понкратова Екатерина Юрьевна

Кузьмичев Андрей Михайлович

Рудь Дмитрий Александрович

Синев Дмитрий Андреевич, Зуев Дмитрий Александрович