УДК тезиса: 62-97/-98

Для строительства и введения в эксплуатацию установок сжижения газа необходима объективная оценка экономической рентабельности проекта. В ходе изысканий выбирается оптимальная технология получения СПГ для конкретных условий. Энергоэффективность установки играет важную роль в формировании конечной стоимости получаемого продукта. Оценка величины отношения удельных энергозатрат к полученному количеству СПГ (кВт۰ч/кг) является ключевым критерием при разработке новых технологических схемных решений. В исследовании производится подробный анализ технологий получения СПГ на базе циклов полного ожижения с внешним охлаждением, а также приводятся пути совершенствования технологических схем для снижения удельных энергозатрат и затрат на оборудование.

Королёв Артём Артурович

Зайцев Андрей Викторович

Королёв А.А. (науч. рук. Зайцев А.В.) Анализ энергоэффективности получения СПГ на базе циклов полного ожижения с внешним охлаждением // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12370