В современном обществе проблема загрязнения атмосферы является одной из наиболее актуальных. Перспективным направлением решения проблем в области охраны окружающей среды является использование искусственных нейронных сетей (ИНС). Наиболее важным этапом в разработке модели на основе ИНС является создание датасета. В работе были рассмотрены аспекты сбора, обработки, валидации и верификации данных для ИНС. Также были выявлены проблемы формирования датасета, решение которых заключается как в сравнении различных источников, так и в экспертной оценке данных. Результатом работы стал сформированный датасет для модели машинного обучения в рамках проекта системы предиктивного анализа загрязнения атмосферного воздуха.

Баталов Артём Игоревич

Бойцова Алиса Дмитриевна

Фахртдинова Сабина Захидовна

Баталов А.И., Бойцова А.Д. (науч. рук. Фахртдинова С.З.) Особенности формирования датасета для системы прогнозирования загрязнения атмосферы // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12346