УДК тезиса: 517.986.5

Рассматривается задача исследования динамических свойств и алгебраических инвариантов модели фазовой модуляции света микроволновым излучением. Энергетические уровни системы описываются собственными числами Гамильтониана, образующие которого обладают нетривиальной внутренней структурой. Динамика состояний исследуется в пространстве Фока. Инвариантные пространства Гамильтониана связаны с неприводимыми представлениями алгебры su(2), в рамках которых матрица Гамильтониана разбивается на конечные блоки. Исследуется динамика состояний и различных характеристик системы и решается задача визуализации полученных данных, сложность которой в первую очередь связана с размерностью задачи.

Матвеева Милена Вадимовна

Трифанов Александр Игоревич

Матвеева М.В. (науч. рук. Трифанов А.И.) Исследование динамических симметрий в многочастичных квантовых системах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12342