Фототермическая терапия является активно развивающимся методом лечения онкологических заболеваний, заключающимся в контролируемой гипертермии клеток. Для оптического нагрева хорошо себя зарекомендовали кремниевые наночастицы, но они не всегда предоставляют достаточный нагрев, так как для эффективного нагрева требуется узкое распределение размеров наночастиц. Для преодоления этой проблемы требуется разделение наночастиц по размерам. В данной работе были синтезированы гибридные наноструктуры на основе кремния с внедренными золотыми нанокластерами и сравнены с монодисперсными кремниевыми наночастицами. Были проведены исследования успешности синтезов, усвоения и токсичности наноструктур в клетках. Полученные наноструктуры показали лучший нагрев как внутри, так и вне клеток.

Уваров Егор Ильич

Ярошенко Виталий Витальевич

Макаров Сергей Владимирович

Герасимова Елена Николаевна, Зюзин Михаил Валерьевич