Цель статьи заключается в изучении эффективности работы теплообменного оборудования в центрах обработки данных (ЦОД) и оптимизации его параметров с использованием математического и параметрического анализа. Результаты данного исследования могут иметь практическую значимость для проектирования и эксплуатации центров обработки данных. Оптимизация параметров теплообменного оборудования может привести к снижению энергопотребления и повышению эффективности работы ЦОД, что в свою очередь может сократить затраты на энергию и улучшить устойчивость информационной инфраструктуры.

Кольцов Никита Сергеевич

Цыганков Александр Васильевич

Кольцов Н.С. (науч. рук. Цыганков А.В.) Рекуперативные и регенеративные теплообменники в системах кондиционирования центров обработки данных // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12272