Получено выражение, описывающее зависимость постоянной Верде магнитооптической среды от интенсивности падающего на нее излучения. Показано, что нелинейная добавка к постоянной Верде зависит от коэффициента нелинейного показателя преломления, линейного показателя преломления и линейной постоянной Верде. Произведены оценки постоянной Верде для наиболее распространенного магнитооптического материала тербий-галлиевого граната. Показано, что для существенного изменения изоляции Фарадеевского изолятора за счет нелинейности необходимы интенсивности, при которых, начинается плазмообразование.

Гусельников Михаил Сергеевич

Опарин Егор Николаевич

Цыпкин Антон Николаевич

Гусельников М.С., Опарин Е.Н. (науч. рук. Цыпкин А.Н.) Эффект Фарадея в поле высокоинтенсивного лазерного излучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12263