УДК тезиса: 681.586.5

Введение. Сенсорные системы на основе волоконно-оптических решеток Брэгга обладают высокой стоимостью, которая обусловлена сложностью и дороговизной блока опроса. Метод. В работе демонстрируется применение стандартного телекоммуникационного полупроводникового лазерного диода с распределенной обратной связью, использующегося в качестве приемо-передатчика излучения, для детектирования спектрального отклика от ВБР. Основные результаты. Получена амплитудно-частотная характеристика лазерного диода в фотовольтаическом режиме, полоса пропускания превышает 300 МГц. Измеренный темновой ток в фотоэлектрическом режиме составляет 12,5 пА. Лазерный диод в фотовольтаическом режиме обладает чувствительностью 0,1 А/Вт, в диапазоне длин волн 1540-1560 нм.

Ошлаков Вадим Сергеевич

Смирнов Даниил Сергеевич

Волковский Сергей Александрович

Алейник Артем Сергеевич