Научно-исследовательская работа посвящена разработке инновационной системы анализа данных о трансферах и переводах с целью предотвращения мошеннических операций в финансовой сфере. Предложенная система основана на принципах машинного обучения и аналитических методов, обеспечивая эффективное выявление потенциальных мошеннических схем. Основное внимание уделено оптимизации системы для реального времени, что позволяет оперативно реагировать на новые виды мошенничества. Эффективность системы подтверждена на тестовых данных. Работа также предоставляет практические рекомендации по внедрению системы в финансовых институтах, включая проведение пилотных тестов и дальнейшее масштабирование.

Захаров Егор Алексеевич

Самохин Никита Юрьевич

Захаров Е.А. (науч. рук. Самохин Н.Ю.) Обнаружение мошеннических финансовых операций // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12206