Микролазеры с модами шепчущей шалереи привлекают пристальное внимание в области фотоники и биомедицины. Большой интерес, в частности, представляет возможность реализации безметочного сенсинга на их основе. Такие биосенсоры характеризуются повышенной чувствительностью к мельчайшим изменениям показателя преломления окружающей среды, поскольку это приводит к регистрируемому резонансному сдвигу. Плазмонные наночастицы, в свою очередь, могут быть использваны для усиления эмиссии и снижения порога генерации в различных активных средах. При внедрении в сферические микрорезонаторы они могут как увеличивать, так и уменьшать интенсивность излучения, а также влиять на добротность.

Курасова Камилла

Старовойтов Антон Андреевич

Курасова К. (науч. рук. Старовойтов А.А.) Полимерные микролазеры, допированные квантовыми точками AgInS2 и плазмонными наночастицами // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12135