Исследование посвящено анализу эффективности современных методов глубокого обучения - ESMFold, AlphaFold2 (ColabFold) и RGN2 - в предсказании структуры белков, включая орфанные и синтетические типы, не имеющие аналогов в базах данных. Акцент сделан на способность моделей работать без информации о гомологах. Для анализа выбраны белки с различной длиной последовательностей и структурными особенностями. Оценка моделей проведена с использованием метрик RMSD и TM-score. Результаты показывают, что ESMFold обеспечивает лучшую точность и скорость предсказания, в то время как RGN2 демонстрирует низкую эффективность, особенно для белков с альфа-спиралями. Исследование подчеркивает значимость выбора подходящей модели для анализа различных типов белков.

Артемьев Алексей Дмитриевич

Кугаевских Александр Владимирович

Артемьев А.Д. (науч. рук. Кугаевских А.В.) Исследование моделей глубокого обучения для предсказания третичной структуры белка // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12132