В данной работе приведён обзор процесса разработки мобильного приложения с дополненной реальностью для логопедической работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями звукопроизношения. Исследование применения компьютерных средств обучения в логопедической практике имеет большое практическое значение, поскольку исследования показывают, что такие средства могут повысить эффективность коррекционной деятельности. Приложение предназначено для использования родителями и логопедами и содержит упражнения по автоматизации звуков С, Ш и частично Л. Прототип реализован на платформе Android и включает в себя анимированных 3D персонажей и визуальный стиль, ориентированный на возраст 4-5 лет. Приложение получило название «Логодом AR» и было протестировано в ОЦ «Кидсландия».

Пивоварова Анастасия Алексеевна

Ромакина Оксана Михайловна

Пивоварова А.А. (науч. рук. Ромакина О.М.) Разработка прототипа игрового приложения с дополненной реальностью для логопедической работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями звукопроизношения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12113