УДК тезиса: УДК 004.896

Данная статья освещает проблему возможного отказа системы добычи нефти из-за технологических ошибок и условий эксплуатации. Предлагается оптимизация системы на основе статистических данных и внедрения предиктивной аналитики. Внедрение методов машинного обучения является перспективным направлением для повышения безопасности и производительности скважин. В статье описывается комплексное решение задачи, основанное на статистическом прогнозировании и машинном обучении. Исследование также выделяет основные параметры, влияющие на вывод из строя системы, и предлагает использовать метод главных компонент для определения этих параметров. Предлагается использовать предиктивную аналитику на основе градиентного бустинга для прогнозирования .

Подковыркин Андрей Александрович

Нгуен Ван Тханг Ван

Подковыркин А.А. (науч. рук. Нгуен В.В.) Предиктивная аналитика: эффективность применения в предотвращении отказов электроцентробежных насосов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12103