УДК тезиса: 691.175.664, 621.763, 54.03

В работе представлен разработанный принцип получения макропористых магнитных наполнителей имеющие трехмерную структуру, методом темплатного синтеза золь-гелей на основе хлорида железа и солей редкоземельных металлов, обработанных нитратом алюминия для создания трехмерной структуры.Полученные макропористые магнитные материалы вводились в матрицу полиуретанового эластомера полученным из трех функционального полиола на основе касторового масла, производимого из растительного сырья методом холодного прессования семян клещевины, а также метилендифенилдиизоцианата имеющего линейную мономерную структуру который хорошо совместим с применяемым полиолом для придания термопластичных характеристик.

Коновалов Дмитрий Сергеевич

Зуев Вячеслав Викторович

Зуев Вячеслав Викторович

Коновалов Д.С., Зуев В.В. (науч. рук. Зуев В.В.) СОЗДАНИЕ МАКРОПОРИСТЫХ МАГНИТНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ МАТРИЦЫ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12100