УДК тезиса: 628.9.041.9, 621.373.8, 544.526.5

Эксплуатация титановых зубных имплантатов может сопровождаться проблемами, связанными с биосовместимостью и бактериальным загрязнением. Возможным решением данной проблемы может стать формирование биосовместимых антибактериальных оксидных покрытий на поверхности титановых имплантатов. В настоящей работе используется лазерный метод создания тонких оксидных пленок, инициирующих образование активных форм кислорода под действием внешнего воздействия излучением ультрафиолетового диапазона. В работе представлены результаты по разработке активационной станции для облучения фотокаталитических покрытий на основе оксидов титана, необходимой для проведения комплекса исследования эффективности бактерицидного действия данных покрытий.

Хмелевский Валерий Александрович

Прокофьев Евгений Витальевич

Афанасьев Никита Алексеевич

Карлагина Юлия Юрьевна