Работа посвящена разработке, исследованию и модернизации алмазных частиц архитектуры "ядро/оболочка" (АЧЯО) с различной функциональностью компонент. Полученные АЧЯО состоят из алмазного ядра, допированного атомами бора и нагревающегося за счет поглощаемого лазерного излучения, и алмазной оболочки с люминесцентными центрами окраски кремний-вакансия (SiV), обладающими узкой, чувствительной к изменениям температуры полосой люминесценции. Данные свойства делают исследуемую технологию перспективной для фотоиндуцированной локальной гипертермии, фотолюминесцентной термометрии и флуоресцентного имаджинга. Доклад фокусируется на микролюминесцентном анализе прототипов технологии, и предлагает алгоритм перевода алмазных частиц с твердотельной подложки в коллоидную систему.

Калия Илья Евгеньевич

Баранов Александр Васильевич

Богданов Кирилл Вадимович

Богданов Кирилл Вадимович