В рамках исследовательской работы был предложен метод лазерно-индуцированной фабрикации наноигл из тонких пленок золота с помощью одиночных фемтосекундных импульсов. В работе рассматривается применение фазовой пластины, создающей тороидальное распределение интенсивности в падающем световом пучке, как основы для формирования наноигл путем локального нагрева поверхности образца. Геометрические размеры полученных структур были измерены с помощью сканирующей электронной микроскопии, а также исследованы их оптические свойства с помощью конфокальной спектроскопии.

Гулинян Ван Артёмович

Агеев Эдуард Игоревич

Гулинян В.А. (науч. рук. Агеев Э.И.) Создание золотых наноигл с помощью фемтосекундного излучения и вихревой фазовой пластинки // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12055