Для оценки влияния человека на окружающую среду в границах городов существуют интегральные методы оценки территорий. Однако, во многих методологиях не уделяется должное внимание экологическим аспектам. За счет сравнения сразу нескольких экологических показателей, рассматривающие изменения в атмосфере, биосфере и отчетности государственных организаций по защите окружающей среды, оценка урбанизированных территорий может становиться более объективной. При этом для получения точных и оперативных результатов автором предлагается использовать результаты дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), а именно спектральные и индексные изображения. В ходе работы были подтверждены основные рабочие гипотезы и произведена оценка экологического состояния г. Санкт-Петербурга.

Жаркова Анна Владиславовна

Орипова Азиза Алишеровна

Жаркова А.В. (науч. рук. Орипова А.А.) Разработка методологии интегральной экологической оценки г. Санкт-Петербурга с применением методов ДЗЗ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12046