Цель работы - обеспечение безопасности распределенных систем хранения данных с использованием программных методов. В особом фокусе находятся такие технологии как RAID и БЧХ-кодирование, реализованные на локальном тестовом стенде, также рассматриваются методы повышения безопасности за счет разделения пользовательских данных между узлами и разграничения доступа. Работа приобретает актуальность в контексте растущего спроса на распределенные системы и повышения их информационной безопасности. Исследование стремится не только к разработке методов, но и акцентирует внимание на их применении в сфере информационной безопасности.

Нестеренко Николай Владимирович

Ищенко Алексей Петрович

Нестеренко Н.В. (науч. рук. Ищенко А.П.) Разработка прототипа эмулятора распределенной системы хранения данных для изучения угроз безопасности // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12028