Исследование взаимодействия полиэлектролитных щеток с глобулярными белками, которые являются полиамфолитами с pH-чувствительными кислотными, основными и нейтральными аминокислотными остатками на поверхности, представляют значительный научный интерес в настоящее время. Изучение таких систем мотивировано множеством практических приложений, включая адресную доставку лекарств в организме, специфическое разделение белков, создание коллоидных бионанореакторов и синтетических биоадгезивов. Примечательно, что абсорбция белков полиэлектролитными (ПЭ) щетками может происходить на «неправильной» стороне изоэлектрической точки, т. е. когда белок и щетка заряжены одноименно. Такое поведение системы позволяет сохранять ее коллоидную стабильность, а также ферментативные свойства абсорбируемых белков.

Попова Татьяна Олеговна

Борисов Олег Владимирович

Попова Т.О. (науч. рук. Борисов О.В.) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ pH-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ ЩЕТОК С АМФОЛИТНЫМИ НАНОКОЛЛОИДНЫМИ ЧАСТИЦАМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРИБЛИЖЕНИИ САМОСОГЛАСОВАННОГО ПОЛЯ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12011