Белки являются неотъемлемой частью клеточной функции человеческого организма. Однако традиционные методы, такие как иммуноанализ и хроматография, не всегда могут обеспечить точные результаты обнаружения биологических соединений. Для решения этой проблемы в этом исследовании предлагается использовать рамановскую спектроскопию для идентификации отдельных аминокислот и белковых соединений с последующим количественным и качественным анализом полученных данных на основе машинного обучения.

Штумпф Артём Святославович

Понкратова Екатерина Юрьевна

Зуев Дмитрий Александрович

Штумпф А.С., Понкратова Е.Ю. (науч. рук. Зуев Д.А.) Обнаружение и анализ белковых соединений на основе рамановского рассеяния и машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11977