Создан мессенджер для Android с использованием современных технологий. Проект был начат в IT Школе Samsung. Для обмена сообщениями использовалась библиотека XMTP, позволяющая обмен сообщениями по технологии, схожей с блокчейном. Была реализована возможность отслеживания местоположения собеседников на карте. Использовались технологии Kotlin, MVVM, Hilt DI, Jetpack Compose, Kotlin Coroutines и Flow. Данные хранятся в локальной БД Room и получаются из клиента XMTP SDK. Дизайн разработан в Figma. Приложение Theona опубликовано в RuStore (apps.rustore.ru/app/org.xsafter.xmtpmessenger) и Github (github.com/xsafter/Theona).

Романов Александр Петрович

Борошко Юлия Викторовна

Романов А.П. (науч. рук. Борошко Ю.В.) Разработка децентрализованного мессенджера на Android // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11962