УДК тезиса: 681.5:622.276+622.279

Объединение пластов в эксплуатационные объекты является необходимым для улучшения экономической эффективности при проектировании извлечения углеводородного сырья. Множество исследований данной области подтверждают важность оптимизации объединения пластов с учетом существующих нормативных документов, регулирующих этот процесс. Опыт исследований прошлых лет позволяет извлечь данные, которые могут быть использованы в моделях машинного обучения. В данном случае возможно применение кластерного анализа выявления схожих характеристик и определения оптимальных параметров группировки пластов, что может быть полезно для оптимизации разработки месторождений, улучшения точности прогноза показателей и принятия обоснованных решений по размещению скважин и оборудования.

Шабалина Елена Валерьевна

Юсько Марина Николаевна

Самойлов Александр Сергеевич

Шабалина Е.В., Юсько М.Н. (науч. рук. Самойлов А.С.) Применение кластеризации для объединения пластов в эксплуатационные объекты // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11945