УДК тезиса: 004.056.2

В данной работе представлен метод автоматического обнаружения аномальных (нетипичных) элементов в пространстве событий информационной безопасности в условиях ограниченных вычислительных ресурсов без использования моделей и методов машинного обучения. В рамках исследования был отобран набор данных, представляющий собой совокупность изображений, содержащих однородный фон и нетипичные объекты. Подразумевается решить три задачи: анализ изображения и поиск кандидатов; построение статистической модели кандидатов; сопоставление выявленных объектов с базой данных. На данном этапе реализовано автоматическое обнаружение аномальных объектов, планируется повышение точности классификации и разработка алгоритма распознавания выявленного объекта.

Бучаев Абдулхамид Яхьяевич

Попов Илья Юрьевич

Попов Илья Юрьевич

Бучаев А.Я., Попов И.Ю. (науч. рук. Попов И.Ю.) Метод автоматического обнаружения аномальных объектов на изображении // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11935