Анализ метагеномных сообществ является одним из актуальных методов в биоинформатических исследованиях. Для обработки данных разрабатываются различные алгоритмы, которые нуждаются в тестировании. При этом существует дефицит модельных микробных сообществ с заданными свойствами. Для генерации синтетических сообществ была разработана программа samovaR. В данной работе модели машинного обучения применяются для генерации новых метагеномов и кластеризации сгенерированных и реальных данных.

Иванов Артем Борисович

Ульянцев Владимир Игоревич

Иванов А.Б. (науч. рук. Ульянцев В.И.) Модели машинного обучения в задаче генерации реалистичных синтетических метагеномных наборов данных // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11912