УДК тезиса: УДК 004.021

Задача распознавания малоразмерных объектов часто встречается в биомедицинских системах и системах безопасности. При этом обнаружение таких объектов часто осложняется наличием плотных облаков или объектов инфраструктуры. В данной работе представлены результаты использования различных механизмов внимания для повышения точности в задаче сегментации малоразмерных объектов на изображении с помощью сверточных нейронных сетей. Были рассмотрены модули внимания по каналам и по пикселам. Подобный подход позволяет эффективно подавлять менее информативные каналы и области изображения и усиливать более информативные каналы и области изображения. При этом весовые коэффициенты в модулях внимания автоматически адаптируются к обучающим данным.

Краснов Дмитрий Игоревич

Гусев Александр Алексеевич

Краснов Д.И. (науч. рук. Гусев А.А.) Повышение точности распознавания малоразмерных объектов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11894