Формирование пространства пайплайнов машинного обучения на основе метаданных позволяет понизить временную сложность проектирования пайплайна под заданные набор данных и задачу обучения с учителем. В данной работе приведено описание различных типов пространств метаданных и подходов к их классификации; а также представлено собственное решение на основе базы знаний с механизмом ее непрерывного наполнения; и в заключении проведено экспериментальное сравнение с одним из наиболее современных решений по проектированию пайплайнов на основе метаданных - auto-sklearn.

Алиев Максим Рафаилович

Муравьёв Сергей Борисович

Алиев М.Р. (науч. рук. Муравьёв С.Б.) Метод формирования пространства пайплайнов машинного обучения на основе метаданных // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11837