Зборовицкая Н.Н. (науч. рук. Колозариди П.В.) ТЕХНОЛОГИЯ DEEPFAKE В ИСКУССТВЕ

Deepfake (англ. deep learning– «глубинное обучение», fake – «подделка») – это технология, использующая глубокие нейронные сети для убедительной замены на видео одного лица другим. Название произошло от названия метода обучения нейросети. Chtlb алгоритмов используется две модели глубинного обучения - автоэнкодеры (AE) и генеративные состязательные сети (GAN) для изучения мимики и движений человека, а затем для синтеза изображения лица, изображающего другого человека с аналогичным выражением лица и движения. В докладе рассматривается связь технологии дипфейка и изобразительного искусства.

Зборовицкая Настасья Николаевна

Колозариди Полина Владимировна

Зборовицкая Н.Н. (науч. рук. Колозариди П.В.) ТЕХНОЛОГИЯ DEEPFAKE В ИСКУССТВЕ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11820