Организация информации в виде семантических сетей или тезаурусов позволяет структурировать смысловые концепты в иерархию, что находит широкое практическое применение в области обработки текстов на естественном языке. В рамках работы был осуществлен пересмотр модели хранения данных и структуры семантической сети, разрабатываемой коллективом авторов в рамках исследований в Университете ИТМО и сторонних организациях. Вместо использовавшейся унифицированной схемы были реализованы отдельные структуры данных для организации хранения узлов семантической сети различных типов и отношений между ними. Предложенная модель хранения данных ориентирована на ускорение операций извлечения данных на основе комплексных запросов, требующих ресурсоемких обходов графа семантической сети.

Егошин Алексей Васильевич

Цопа Евгений Алексеевич

Егошин А.В. (науч. рук. Цопа Е.А.) МОДЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11809