УДК тезиса: 303.447.352.4

В работе было проведено исследование модификации свойств поликристаллической керамики Al2O3 под действием импульсного лазерного излучения наносекундной длительности. Была использована лазерная система на основе эксимерного лазера с длиной волны 248 нм, длительностью импульса 20 нс и энергией 250 мДж. Проведено излучение керамики в диапазоне плотностей энергии 0,041-7,6 Дж/см2 с количеством импульсов от 20 до 100. В результате была обнаружена модификация свойств керамики, её перекристаллизация с изменением поверхности. Проведены измерения твёрдости материала, морфологии поверхности и микрорельефа поверхности. Эксимерный лазер представляет интерес, поскольку коэффициент поглощения на данной длине для оксида алюминия выше, что позволяет использовать меньшую энергию импульса.

Пивоваров Артем Дмитриевич

Петров Андрей Анатольевич

Пивоваров А.Д. (науч. рук. Петров А.А.) Модификация свойств керамики Al2O3 при воздействии мощных лазерных импульсов наносекундной длительности // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11806