В последние годы благодаря быстро развивающимся квантовым технологиям, всё чаще возрастает интерес к исследованию фазовых переходов (ФП) в сложных структурах, а также к влиянию нелинейных эффектов на их протекание. Нелинейность, как правило, даже во взаимодействующем газе частиц достаточно мала. Однако, если частицы топологически «скомпоновать» определенным образом, такая нелинейность может играть весьма существенную роль. Такие нелинейные системы реализуются с помощью графовых структур, в которой каждая частица занимает отдельный узел сети. Это описывается в рамках модели Изинга, которая давно зарекомендовала себя для изучения ФП в нелинейных системах. Цель данной работы состоит в исследовании ФП в модели Изинга определенной на сети, подчиняющейся степенному распределению степеней узлов.

Никитина Мария Михайловна

Алоджанц Александр Павлович

Никитина М.М. (науч. рук. Алоджанц А.П.) Лазероподобные фазовые переходы в микроструктурах со сложной топологией сети // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11792