УДК тезиса: 539.186.22

В данной работе исследуются долгоживущие однофотонные состояния в одномерных и двухмерных системах с малым числом атомов, характеризуемых дипольным моментом перехода. Поиск данных состояний осуществляется с помощью численного решения задачи на собственные значения гамильтониана взаимодействия. Также в данной работе получены геометрические конфигурации атомных систем, поддерживающих однофотонные состояния с минимальными потерями на излучение для фиксированного числа атомов. В ходе решения данных задач использованы вычислительные методы сортировки собственных значений, а также такие методы оптимизации, как генетические алгоритмы и метод дифференциальной эволюции.

Мицай Станислав Александрович

Жоголев Степан Кириллович

Волков Илья Андреевич

Мицай С.А., Жоголев С.К. (науч. рук. Волков И.А.) Долгоживущие однофотонные состояния в системах из нескольких атомов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11786