Антибактериальная резистентность является одной из серьезнейших проблем в медицине, поэтому ведутся поиски альтернативных методов борьбы с бактериальными инфекциями. Одним из перспективных подходов является использование антибактериальных наночастиц (НЧ), которые обладают бактерицидными и бактериостатическими свойствами против различных патогенов. НЧ обладают селективностью, не повреждая пробиотические штаммы, и механизм действия отличается от антибиотиков. Для определения оптимальных параметров НЧ был использован генетический алгоритм, оснащенный моделью машинного обучения, и создана уникальная база данных. Эти результаты могут быть использованы для создания целенаправленных антибактериальных НЧ, проявляющих максимальную эффективность против конкретных заданных бактериальных штаммов.

Бочарова Валентина Александровна

Джьякхво Сусан

Виноградов Владимир Валентинович

Бочарова В.А., Джьякхво С. (науч. рук. Виноградов В.В.) Эволюционные алгоритмы в машинном обучении для направленного дизайна селективных антибактериальных наночастиц // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11779