УДК тезиса: 575

Регенерация - способность живых организмов восстанавливать поврежденные ткани. Египетская иглистая мышь обладает исключительными способностями к заживлению без образования фиброзных рубцов и восстановлению до полной функциональности различных тканей и органов. Работа посвящена изучению молекулярных механизмов регенерации, включая микроРНК, задействованные в Wnt сигнальном пути. Был произведен поиск гомологичных последовательностей микроРНК в геноме Acomys cahinis, найдены 89 предполагаемых локусов микроРНК, среди которых можно выделить miR-199, miR-133, miR-137, miR-218, miR-326, miR-22, miR-342, miR-25, miR-125, miR-27. Планируется провести анализ этих локусов для оценки их транскрипционной активности.

Михеева Мария Алексеевна

Грицева Анастасия Сергеевна

Комиссаров Алексей Сергеевич

Михеева М.А., Грицева А.С. (науч. рук. Комиссаров А.С.) Идентификация микроРНК сигнального пути wnt в геноме Acomys cahirinus // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11763