УДК тезиса: 004. 852

Цель проекта: Вывести собственную активационную функцию с параметром, в зависимости от которого она будет принимать вид самых оптимальных существующих функций автоматически. Благодаря этому функция будет более универсальной, чем все существующие. Данная функция будет подстраиваться под конкретную ИНС на основе её learning rate и показателей среднеквадратичной ошибки со всех эпох Результаты и перспективы: в ходе работы над проектом удалось создать автоматизированную активационную функцию, универсально походящую для любой ИНС. Она позволяет минимизировать ручную работу по определению активационной функции а также снизить количество времени, необходимого для обучения. Данный продукт будет полезен, поскольку самостоятельно производит настройку функций нового типа для каждой конкретной ИНС.

Черников Кирилл Михайлович

Сухаренко Данил Владимирович

Черников К.М. (науч. рук. Сухаренко Д.В.) Оптимизация нейросетевых алгоритмов путём разработки и выведения активационной функции нового типа // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11755