УДК тезиса: 621.3.064

В случае короткого замыкания в электросети производственных предприятий возможен выход из строя дорогостоящего оборудования. Для предотвращения подобных ситуаций используются датчики дуговой защиты. Среди таких наиболее перспективными являются оптические датчики. Однако, представленные на данный момент датчики такого типа не отвечают требованиям надежности и технологичности. В данной статье представлена разрабатываемый оптического датчика, предназначенный для детектирования искрового пробоя для распределительных сетей, обладающей повышенной надежностью среди известных аналогов.

Антонов Евгений Вадимович

Дорогин Леонид Михайлович

Антонов Е.В. (науч. рук. Дорогин Л.М.) Разработка оптического датчика искрового пробоя для распределительных щитов электросетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11745