В работе предложен метод формирования биосовместимых нанокомпозитов на основе квантовых точек тройных соединений AgInS2/ZnS и молекул тетрафенилпорфирина в полимерной матрице. Приведены результаты исследования закономерностей безызлучательного переноса энергии фотовозбуждения от нескольких излучательных переходов квантовых точек AgInS2/ZnS к молекулам тетрафенилпорфирина в составе системы. Показано, что сформированные нанокомпозиты проявляют хорошую антибактериальную активность против бактерии Bacillus subtilis под действием электромагнитного излучения.

Осколкова Татьяна Олеговна

Бородина Любовь Николаевна

Смирнова Екатерина Сергеевна

Орлова Анна Олеговна