Такие широко известные и отработанные методы, как ПЦР и LAMP популярны для диагностики различных инфекций. Однако, ПЦР слишком сложна для диагностики в месте оказания первой помощи, а особенности дизайна праймеров для LAMP сильно ограничивают выбор участка ДНК. В данной работе была подготовлена панель для детекции 6 патогенов ЦНС на основе метода изотермической амплификации с праймерами со стволовыми петлями (SPA) с более простым дизайном праймеров и высокой специфичностью и детекция продукта колориметрически с помощью красителя HNB. Было подобрано оптимальное соотношение праймеров, обеспечивающее эффективную амплификацию целевого участка в присутствии матрицы патогена и снижающее неспецифическую амплификацию димеров праймеров, чувствительность для каждого патогена была не ниже 1 мкг ДНК.

Колесникова Мария Александровна

Шкоденко Любовь Алексеевна

Бобков Глеб

Шуб Арина Сергеевна