В исследовании рассматривается уязвимость балансного детектора в системах квантового распределения ключа на непрерывных переменных, одного из наиболее перспективных методов передачи ключа шифрования. Однако данные системы подвержены потенциальным атакам на техническую реализацию. В рамках исследования основное внимание уделено балансному детектору, необходимому компоненту в системах КРК НП, и реализации атаки с ослеплением. Получены зависимости средних значений интенсивности в каналах балансного детектора и величины дисперсии от мощности излучения, используемого при атаке на различных длинах волн. Определены порог насыщения и уровень шума в сигнале. Результаты исследования могут помочь в обнаружении потенциальной атаки на балансный детектор, а также в разработке стратегий защиты.

Морозова Полина Алексеевна

Наседкин Борис Александрович

Морозова П.А. (науч. рук. Наседкин Б.А.) Исследование атаки с ослеплением балансного детектора на различных длинах волн // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11714