В работе исследована зависимость изменения оптических свойств пленок PbSe от воздействия на них импульсным лазерным излучением. Были измерены такие параметры пленок, как пропускание и отражение, до и после лазерной модификации образцов. Показано, что при лазерном воздействии на длине волны 1030 нм наибольшим коэффициентом поглощения обладали образцы, обработанные в режиме потемнения при плотности мощности q около 113х1010 Вт/см2 также при длительности и частоте следования импульсов, соответственно равным 224 фс и 201 кГц. После обработки в данном режиме коэффициент поглощения увеличивался в среднем на 24% по сравнению с исходным образцом и составлял около 90 %.

Савиных Тимофей Александрович

Ольхова Анастасия Александровна

Савиных Т.А. (науч. рук. Ольхова А.А.) Модификация оптических свойств пленок селенида свинца (PbSe) с помощью лазерного излучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11712