В настоящее время большинство вычислителей работают на так называемой архитектуре фон Неймана, которая имеет проблему разделения памяти и вычислений, что ведет к непропорционально большим затратам на электроэнергию при обучении нейросетей. В связи с этим в последнее время стали активно разрабатываться чипы на новой биологически-подобной архитектуре, открывающие возможности для создания и обучения энергоэффективных нейроморфных сетей. В этой работе создана и проанализирована результативность применения такой сети в задаче оптимизации остановки выбора.

Балцат Константин Иванович

Базенков Николай Ильич

Балцат К.И. (науч. рук. Базенков Н.И.) Нейроморфный подход к обучению с подкреплением в задаче оптимизации остановки выбора // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11686