В работе рассмотрен способ улучшения существующих инструментов проектирования аппаратуры с помощью внедрения в них методов искусственного интеллекта для ускорения анализа и синтеза аппаратуры. В частности, описан способ обработки списка соединений дизайнов, с помощью которого можно классифицировать дизайн, исходя из данных, обработанных нейросетевой моделью на стадии обучения. В работе предлагается модель, состоящая из графовой сверточной нейросети и классификационной сверточной нейросети. Представленное в работе решение подразумевает обработку систем с помощью инструментов высокоуровневого синтеза. В работе представлены этапы выбора модели, обучения и тестирования полученной системы.

Булыгин Александр Андреевич

Антонов Александр Александрович

Булыгин А.А. (науч. рук. Антонов А.А.) ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ АППАРАТУРЫ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11666