УДК тезиса: 664.2:678

В работе получены способом интеркаляции антибактериального эфирного масла имбиря в структуру частиц натриевого монтмориллонита и биополимеры на основе смеси крахмала/хитозана при различном соотношении концентраций глина с маслом. Механическим способом была произведена интеркаляция эфирного масла имбиря в структуру частиц натриевого монтмориллонита без использования синтетических ПАВ, что подтверждается результатами термогравиметрического анализа. Введение частиц глины, наполненных эфирным маслом в состав биополимерных пленок на основе матрицы хитозан/крахмал маниоки показало значительное увеличение бактерицидной активности пленок по отношению к микроорганизмам штамма Escherichia coli.

Кастро Варгас Давид Фидель

Подшивалов Александр Валерьевич

Игнатова Нина Александровна

Подшивалов Александр Валерьевич