В статье предлагается метод объединения данных новостного портала в кластеры, позволяющие извлекать темы, актуальные для конкретных мест. Для получения релевантного ответа при поиске событий в определенном месте в исследовании предлагается использовать методы географического информационного поиска и пространственной кластеризации, а также извлекать именованные сущности. В исследовании исследуется комплексное использование тематического моделирования и географического информационного поиска для разработки алгоритма выявления тем в различных районах Санкт-Петербурга.

Авдюшина Анна Евгеньевна

Бессмертный Игорь Александрович

Авдюшина А.Е. (науч. рук. Бессмертный И.А.) СБОР ГЕОЗАВИСИМЫХ ДАННЫХ ИЗ НОВОСТНЫХ РЕСУРСОВ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11589